Какой купить мотокультиватор - мотоблок? На чем остановить свой выбор.

Мотокультиватор или мотоблок. Что же выбрать?

Мотокультиватор или мотоблок. Что же выбрать?

Как выбирать культиваторы и мотоблоки

В последнее время приусадебные участки становятся все более популярными. Люди не просто стремятся иметь у дома небольшой клочок земле, но хотят посадить максимум овощей и ягод, чтобы иметь на своем столе экологически безопасные и вкусные продукты. Обработкой земли для получения хорошего результата необходимо заниматься круглый год.  Чтобы качественно вспахать землю, посадить семена или рассаду, взрыхлять, убирать сорняки, необходимо современное, функциональное оборудование. Можно утверждать, что для современных дачников, огородников и садоводов хорошим помощником давно стали мотоблоки и культиваторы, производимые в большом количестве промышленностью. Они гарантируют быструю обработку участка с минимальными физическими нагрузками. Главное - уметь правильно выбрать модель, идеально подходящую для существующих задач, и при этом не тратить деньги зря.

Можно смело утверждать, что мотоблоки и культиваторы способны с легкостью решать любые задачи. Промышленность предлагает огромное количество моделей, различающихся по габаритам, весу и функциональным возможностям. Чтобы не ошибиться в выборе помощника, не лишним будет обратиться за консультацией к хорошему специалисту.

Достоинства и недостатки культиваторов

Агрегат давно применяется не только в больших сельскохозяйственных комплексах, но и в частных хозяйствах.

Основные плюсы

  • Хорошо продуманная простая и эргономичная конструкция дает возможность людям без специальной подготовки с легкостью управлять агрегатом.
  • Техникой может управлять любой член семьи, прочитавший прилагающуюся к ней инструкцию. (В сети наших магазинов, перед покупкой аппарата вам проведут инструктаж по работе и обслуживанию, а также заведут технику при вас!)
  • По стоимости подобный агрегат значительно дешевле мотоблока, но при этом легко справляется с нужной работой.

Главный недостаток

  •  Более ограничены функциональные возможности, чем у мотоблока. (нет возможности установить телегу, снегоуборочную насадку, роторную косилку и др.)

Комплектация культиватора

  • Двигатель заданной мощности, обеспечивающий непрерывную работу заданное количество времени. (Существуют двигатели различных производителей, отличающихся по ресурсу и надежности, наиболее надежными считаются двигатели следующих производителей: Subaru, Briggs&Stratton, Lifan)
  • Основным рабочим инструментом является набор заостренных фрез варьирующихся по размеру. В среднем фрезы культиватора рыхлят землю на глубину 22-33 см. Дополнительные фрезы вы всегда можете докупить при необходимости. 
  • Эргономичные регулируемые ручки, позволяющие с комфортом проводить разную работу, так как позволяют быть отрегулированными в зависимости от роста оператора.

Для каких работ предназначается культиватор

  1. Гарантирует возможность быстрого и с минимальными физическими усилиями разрыхление верхнего слоя почвы. После этого она отлично пропускает воздух и хорошо вбирает влагу, позволяя растениям быстрее набирать силу.
  2. Помогает проводить прополку с одновременным измельчением стеблей сорняков, что обогащает землю витаминами и минералами природного происхождения.
  3. Помогает полностью удалять сорняки вместе с корневой системой, что гарантирует чистоту культурного слоя почвы на длительное время.
  4. После прополки может быстро окучить высаженные растения, что сохранит влагу и предотвратит развитие болезней растений.
  5. При необходимости поможет быстро внести в почву нужное количество удобрений, обеспечив им качественную подкормку.
  6. Множество сменных инструментов позволяют значительно расширить технические возможности агрегата.

При производстве данного рода техники разработчики предусмотрели возможность использования небольшого плуга, окучника, картофелекопателя, и других сменных инструментов, которыми можно комплектовать оборудование по мере необходимости.

Существующие виды культиваторов

В настоящее время специалисты могут предложить на обозрение потребителям три основных вида оборудования, отличающихся по назначению, массе и техническим возможностям.

  1. Небольшого веса и не обладающие большой мощностью. Это отличный вариант для маленького участка площадью не более двенадцати соток. Его вес в оснащенном состоянии не будет превышать тридцати килограмм, что позволяет с легкостью эксплуатировать его женщинам и детям. Он с легкостью управляется потребителем, однако не обеспечивает глубокого и широкого вспахивания. Мощность двигателя, как правило, не превышает четырех лошадиных сил. Агрегат поможет обработать небольшой огород у дома, цветочные клумбы, грядки среди деревьев, ряды кустарников и так далее. Под данную категорию подходят  аппараты: Carver T-350 и Carver T-300.
  2. Оборудование среднее по весу, но мощное по техническим возможностям. Может применятся как на паханых, так и целинных почвах. Такая техника с легкостью справится с работой на участке до 20-35 соток. Вес может доходить до девяноста килограмм, и агрегат оснащается двигателем мощностью до семи лошадиных сил. Может быть установлено дополнительное оборудование, такое как картофелекопалка, грунтозацепы, плуг, окучник и др.  Наличие широких фрез дает возможность быстро обработать значительный участок земли на глубину до тридцати сантиметров. К примеру: Carver T-650, Texas Hobby 600TGR, Тарпан ТМЗ-МК-3, MTD T/380 M ECOHusqvarna TF-338 и др..

Особенности работы мотоблоков и их возможности

Это более мощный агрегат для обработки больших площадей сельскохозяйственных угодий. По своему внешнему виду он напоминает фронтальную часть мини-трактора с более внушительными колесами. Мощный двигатель внутреннего сгорания позволяет агрегату передвигаться самостоятельно, без физических усилий со стороны. Масса и размеры превосходят культиватор. В задней части имеются рукоятки управления, позволяющие регулировать темп движения и другие нужные при обработке земли функции навесного инструмента.

Для чего предназначается мотоблок

• При необходимости можно использовать для вспашки больших посевных площадей.

• Установив борону, можно быстро сделать вспаханный участок однородным, убрав камни и разрушив большие груды земли.

• Специальное навесное приспособление позволит быстро окучить огород.

• Незаменим для прополки больших участков.

• Имеет специальный инструмент, делающий ямки для высадки корнеплодов в любом количестве, что серьезно облегчает и ускоряет работу во время страды

.• Обеспечивает быстрое выкапывание картофеля во время сбора урожая.

• Помогает срезать сельхоз. культуры с минимальным привлечением рабочих рук при помощи установки роторной косилки.

• Оборудован специальным прицепом, дающим возможность быстро доставить собранный урожай к месту хранения по любой дороге и имеющей грузоподъемность до 360 кг. 

• Может применятся для уборки снега, после установки снегоуборочной насадки,  а также для  опавших листьев.

Сменные механизмы, навесное оборудование и их возможности

  1. В базовой комплектации, как правило, имеется минимум навесного оборудования, только фрезы в комплекте. Каждый хозяин самостоятельно выбирает нужный комплект, покупая только те агрегаты, которые необходимы для работы на его участке. Используемое дополнительно оборудование может быть активным и пассивным.
  2. при выборе мотоблока стоит обратить внимание на наличее вала отбора мощность, ибо без данного механизма некоторые дополнительные возможности будут ограничены. Некоторые модели с валом отбора мощности: мотоблоки НЕВА, мотоблоки ОКА, мотоблоки Парма
  3. Пассивное оборудование снабжается только надежным элементом крепления, позволяющим мотоблоку тянуть его за собой. Вес таких агрегатов может доходить до сотни килограмм, поэтому мощность двигателя должна быть достаточной, в среднем мощности в 6-6.5 л/с более чем достаточно для использования мотоблока со всем существующим навесным оборудованием. 

На чем работают

В зависимости от модели силовая установка мотоблоков и культиваторов может работать на аккумуляторе, от сети, на бензине или дизельном топливе. В России наиболее распространненый тип - это бензиновая техника. Она проста в обслуживании, неприхотлива к качеству топлива в отличии от дизельных собратьев и разумна по цене.

  • Аккумуляторные в магазине можно встретить редко. Они имеют небольшой размер и вес. Мощность аккумуляторных батарей до 1 кВт гарантирует обработку участка в течение часа на глубину до полуметра. После чего потребуется восьмичасовая зарядка батареи. Сегодня только миникультиваторы  для грядокк снабжаются аккумуляторами и их цена как правило заооблачна. 
  • От стационарной электросети работают небольшие агрегаты для обработки маленьких приусадебных участков. Они практически бесшумны, имеют небольшой вес и могут использоваться всеми членами семьи. Отличный  вариант для обработки грядок и теплиц.
  • Использование бензинового двигателя потребует базовых навыков для эффективной работы агрегата. Они имеют сложное устройство, но разобраться в нем с помощью наших специалистов не составит и труда. Их мощности достаточно, чтобы с легкостью решать любые поставленные задачи.
  • Дизельный агрегат более надежен и долговечен, хотя стоит и дороже. Они способны легко решать любые задачи и переносить серьезные нагрузки. Это идеальный вариант для больших хозяйств, желающих минимизировать затраты и добиться максимального эффекта от используемой техники. Но стоит проявлять бдительность и заправлять технику только качественным топливом ибо импортные дизельные двигатели привередливы к качеству топлива. 
  • Четырехтактные двигатели обладают большей мощностью и, в отличие от двухтактных, намного долговечней и надежней. 95% всей выпускаемой техники оснащаются 4-х тактными двигателями. 
Какой бы вид оборудования не выбирал покупатель, следует обратиться за консультацией к нашим специалистам,  которые сразу ответят на все интересующие вопросы и подберут технику непосредственно под ваш участок. В наших магазинах вся бензотехника проходит предпродажную подготовку совершенно бесплатно!

 12.08.2017
 (209 просмотров)